Янв 22

Восстанавливать ли НДС в связи с получением субсидий?

Tags:

У некоторых  получателей субсидий возникают вопросы относительно необходимости восстанавливать(частично восстанавливать) суммы принятых  в вычету НДС в связи с получением ими субсидии на возмещение затрат по договору лизинга (авансовому платежу). из  бюджета Санкт-Петербурга.

В случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом налога, суммы НДС, ранее принятые к вычету, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса подлежат восстановлению. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.

Если субсидии из федерального бюджета получены без учета НДС, восстановление не производится (постановление ФАС Поволжского округа от 10.07.2014 по делу № А65-28197/2013).

При этом восстановление сумм налога по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств субсидий из бюджета субъекта Российской Федерации, Налоговым кодексом не предусмотрено.

В Санкт-Петербурге субсидии на компенсацию (частичное возмещение) затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) по договору лизинга  предоставляются из  бюджета Санкт-Петербурга, то есть из бюджета субъекта Российской Федерации.

Условиями предоставления субсидий в число затрат не включены затраты на уплату НДС, наоборот, прямо указано, что компенсируются соответствующие затраты за вычетом НДС (см. распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга от 23.08.2013 № 1548-р «Об утверждении специальной программы «Приобретение основных средств в лизинг», распоряжение Комитета от 19.05.2014 № 2006-р «О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2014 № 347 «О мерах по предоставлению в 2014 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге»).
Кроме этого, судебная практика придерживается мнения, что в случае если полученной налогоплательщиком субсидией не было предусмотрено возмещение затрат на уплату НДС, то основания для восстановления сумм налога отсутствуют (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2014 по делу № А03-11367/2013.


Таким образом, восстановление сумм налога (НДС) по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств субсидий из бюджета Санкт-Петербурга, Налоговым кодексом не предусмотрено. Кроме этого,  затраты на уплату НДС
в число компенсируемых затрат не входят.

Опубликовать в Facebook

Здесь еще нет комментариев

Оставьте комментарий

reset all fields