Ноя 26

Налогообложение субсидий, полученных в качестве финансовой поддержки индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД

Tags:

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, по общему правилу, согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ, уплата предпринимателем ЕНВД освобождает его от уплаты НДФЛ по доходам, полученным от деятельности, облагаемой единым налогом.

Встает следующий вопрос. Является ли для доходом, полученным предпринимателем от осуществления предпринимательской деятельности, для целей исчисления ЕНВД субсидия , полученная в качестве меры государственной финансовой поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» ? Подлежит ли данная субсидия обложению НДФЛ

Субсидия, полученная индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности и израсходованная в этих целях, учитывается в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 24 статьи 217 Налогового Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов предпринимательской деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, не подлежат обложению НДФЛ.

Вывод: так как субсидия относится к доходам, полученным в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД, и субсидия в полном объеме израсходована на эту деятельность, по которой применяете ЕНВД, то платить НДФЛ с нее не нужно.

В подтверждение данной позиции можно привести письма Минфина России от 17.09.2010 № 03-04-05/3-556, от 23.09.2010 № 03-11-11/250 и от 07.09.2010 № 03-11-11/233.
Однако через год после этих  писем  появилось противоположное мнение Минфина, выраженное  в письме от 23.09.2011 № 03-11-11/239, где сказано, что полученные индивидуальным предпринимателем средства финансовой поддержки в виде субсидии подлежат налогообложению НДФЛ.
Далее в 2012 г. Минфин придерживается этого же мнения (письмо от 03.04.2012 № 03-11-11/110).
Таким образом, позиция Минфина непоследовательна, а Налоговый кодекс не дает однозначного ответа на вопрос.
Однако арбитражные суды не разделяют позицию налоговых органов относительно налогообложения субсидий, получаемых плательщиками ЕНВД (постановления ФАС ЗСО от 29.09.2011 № А67-74/2011, от 08.11.2011 № А67-308/2011, от 10.10.2013 № Ф07-7117/13).
То есть, имеется положительная для индивидуальных  предпринимателей судебная практика, где суды сказали, что получение налогоплательщиком субсидии из соответствующего бюджета само по себе не является самостоятельным видом деятельности, в результате которой имелись бы основания для применения общей системы налогообложения (т.е. для уплаты НДФЛ), а обеспечивает осуществление налогоплательщиком основного вида деятельности.
И соответственно, вывод: с полученной субсидии индивидуальному предпринимателю НДФЛ платить не нужно.
Есть два выхода из создавшейся ситуации:
1. Заплатить 13 % НДФЛ с суммы субсидии, подав при этом декларацию по НДФЛ.
2. Не платить государству ничего.
При этом возможно два варианта действий, касающихся предоставления отчетности в налоговые органы.
Первое. Падать две налоговые  декларации, одну в связи с уплатой ЕНВД, а другую по НДФЛ (нулевую). Наряду с этим в декларации по НДФЛ можно отразить суммы субсидий, полученные в составе доходов, и суммы расходов, произведенные за счет этих субсидий. Так вы избежите штрафа за не предоставление декларации по НДФЛ, в случае если налоговый орган вздумает вас проверить.
Второе. Вообще не подавать декларацию по НДФЛ и не привлекать к себе внимания.
Если возникнут претензии налоговых органов, то единственным решением проблемы будет – обжалование решения налоговых органов и поиск правды в суде.

Опубликовать в Facebook

Здесь еще нет комментариев

Оставьте комментарий

reset all fields